Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики бьют тревогу: в России растет число заболевших корью

Корь
Медики бьют тревогу: в России растет число заболевших корью

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В России число заболевших корью по сравнению с прошлым годом увеличилось в 3,5 раза.

С конца прошлого года заболеваемость корью в России выросла в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

В декабре 2018 года и январе 2019 года количество заболевших корью составило 2538 человек, год назад же было всего 725 заболевших. С чем связан такой рост заболеваемости, не сообщается. Защититься от кори, можно с помощью вакцинации, которой многие граждане пренебрегают.

Стоит отметить, что корь является острым инфекционным заболеванием с высоким уровнем восприимчивости. Так, в случае контакта с больным корью заболевают в 100 % случаев. Вирус может распространяться на большие расстояния с потоком воздуха.

Специалисты ВОЗ заявили, что в Европе зафиксировано рекордное количество заразившихся корью за последние 10 лет. С января по декабрь 2018 года корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран региона. По итогам прошлого года количество заразившихся в три раза превысило значения 2017 года и в 15 раз – данные 2016 года.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Екатеринбурге врачи заподозрили корь у ребенка в Академическом районе. Медики обходят других жильцов многоэтажки, чтобы выявить всех заболевших. Ребенок никаких учебных заведений не посещал, поэтому карантин не объявляли.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.