Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Oснователя Baring Vostok задержали по подозрению в мошенничестве

Вместе с ним задержали и топ-менеджеров фонда
Вместе с ним задержали и топ-менеджеров фонда

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok задержали в Москве. Его подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах.

Oснователя одной из крупнейших инвестиционных компаний Baring Vostok Майкла Калви задержали в Москве по подозрению в мошенничестве.

«В ближайшее время в суде будет рассмотрено ходатайство следователя о заключении Калви под стражу», – рассказала пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Она добавила, что вместе с Майклом Калви были задержаны его партнеры Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль. Их подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В суде также сообщили, что топ-менеджеры инвестфонда также задержаны.

Фонд Baring Vostok с 1994 года занимается инвестициями в России и странах СНГ. Согласно информации на сайте, капитал входящих в организацию фондов составляет более 3,7 миллиарда долларов. Компания вложила в российскую экономику 2,8 миллиарда долларов.

Известно, что фонды Baring Vostok владеют контрольным пакетом акций банка «Восточный». Компания ранее оспаривала решение кредитной организации об отставке тогда занимавшего пост ее председателя правления Дмитрия Левина. Совет директоров «Восточного» хотел назначить на должность врио председателя правления работавшего ранее в Юниаструм-банке Вячеслава Арутюняна.

Также фонды Baring Vostok имеют доли в онлайн-ритейлере Ozon, сети «Вкусвилл», строительной компании Etalon Group и агрегаторе такси Gett, пишет «Интерфакс».

Ранее мы сообщали, что экс-директора фонда развития Нового Уренгоя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По предварительной версии, он продал долю в фонде развития по заниженной цене и обогатился на 22 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.