Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин призвал быть либеральнее к представителям религиозных сообществ

Президент призвал судей быть терпимее к любым религиям
К толерантности в вопросах веры призвал президент

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Президент России посоветовал Верховному суду обобщить судебную практику дел, нарушающих законы «О свободе вероисповедания» и «О религиозных объединениях». И призвал одинаково относиться к представителям всех основных религий.

По итогам прошедшего в конце прошлого года заседания Совета при президенте по правам человека Владимир Путин рекомендовал Верховному суду РФ упростить судебные дела, возбужденные на основании нарушения законов, связанных со свободой вероисповедания.

«Рекомендовать Верховному суду Российской Федерации провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях», - сказал Путин.

Затронул глава государства и нашумевший вопрос о «Свидетелях Иеговы» (запрещенна в РФ): «Наверное, мы можем, и даже должны в какой то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект. 90% граждан Российской Федерации, либо около того, считают себя православными христианами», - цитирует президента «РИА Новости».

Напомним, что в ближайшее время – 11 марта в России начинается Великий пост, который закончится 27 апреля. На следующий после этого день наступит один из главных православных праздников – Пасха.

Фото:putin.kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.