Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стало больше некачественного мяса

Мясо
Всего было изъято 400 тонн мяса

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Роспотребнадзор привел статистику за 2018 год. Всего было изъято 400 тонн некачественного мяса. Это больше, чем в 2017.

Роспотребнадзор подвел итоги ушедшего 2018 года. Были приведены данные по работе на рынке мяса.

За отчетный период было исследовано 150 тысяч образов, включающих в себя не только само мясо, но продуктов его переработки. С рынка было изъято более 400 тонн некачественной продукции.

Одновременно проводились проверки точек, на которых осуществлялись продажи. По данным ведомства, на каждой третьей из них отсутствовала необходимая документация, показывающая происхождение продукции или же качество. Если сравнивать с 2017 годом, то количество нарушений увеличилось – в 2017 такие точки выявлялись в одном из пяти случаев.

Подводя итоги по изъятию мяса, в ведомстве отметили, в 2017 году было изъято 300 тонн. Иными словами, статистика говорит об ухудшении ситуации.

Около 4 % мяса и продуктов его переработки не соответствовали нормативам – были обнаружены бактерии кишечной палочки и прочие микроорганизмы. За 2018 год сотрудниками ведомства были выписаны штрафы, общая сумма которых составила 146 миллионов рублей.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.