Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: бытовые товары опасны для мужчин

бытовая химия
Химические вещества могут оказать негативное влияние на половую функцию у мужчин

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Исследователи выяснили, что вредные вещества, содержащиеся в бытовых товарах, могут привести к бесплодию у мужчин.

Британские ученые выяснили, что некоторые бытовые товары могут быть опасны для здоровья мужчин. Так, химические вещества, которые зачастую встречаются в товарах, могут оказать негативное влияние на половую функцию у представителей сильного пола.

Отметим, что закономерность выявили ученые из Университета Ноттингема. Они провели исследование воздействия пластификатора диоктилфталата (DEHP) и полихлорированного бифенила–153 на образцы спермы мужчин.

К слову, первое вещество содержится в одежде, игрушках, напольных покрытиях, коврах и проводах. А вот второе иногда находят и в продуктах питания. Ученые установили, что оба эти вещества снижали активность сперматозоидов и увеличивали фрагментацию ДНК. Кроме того, специалисты уточнили, что при повышенной концентрации эти вещества уменьшают количество спермы, и даже могут вызвать бесплодие, пишет MedicalXpress.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.