Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль назвал лучшие марки шпрот

Все образцы признаны безопасными
Все образцы признаны безопасными

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Два образца из пяти прошли испытания без замечаний экспертов.

Специалисты Росконроля проверили качество шпрот на прилавках магазинов. Консервы пяти брендов Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг», «5 морей», Fish House проверили на соответствие ГОСТу.

Шпроты производителя «5 морей» не прошли исследование по органолептическим показателям и попали в черный список. По мнению специалистов, у консервов не свойственный данному продукту вкус и запах, а также количество рыбы в банке не соответствует заявленному на упаковке. Шпроты «Беринг» оказались слишком сухими и тоже не попали в списко соответствующих ГОСТу.

У консервов Fish House масса шпрот также оказалась меньше заявленной. Кроме того нарекания специалистов вызвала указанная на упаковках пищевая ценность продукта. Так, в образцах Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг» белка на самом деле меньше, чем указано на этикетке, а жира — больше. В шпротах «5 морей» и Fish House белка меньше.

«Что касается безопасности, все образцы оказались на высоте. Пестициды не обнаружены, количество гистамина небольшое, содержание токсичных элементов не превышает максимально допустимого значения», – отметили в Росконтроле.

Все образцы признаны безопасными по проверенным показателям.

Как ранее писал «ФедералПресс», производители шпрот в Латвии не оправились от российского эмбарго. Предприятия не могут вернуться к объему продукции, поставляемой на российский рынок до 2015 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.