Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума одобрила во втором чтении законопроект об ужесточении наказания для лидеров ОПГ

Госдума
Закон исключает возможность применения условного осуждения

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. В России могут ужесточить наказание за создание организованных преступных группировок. Данный законопроект был принят Госдумой во втором чтении.

Сегодня Государственная дума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок. Ранее о нем говорил президент страны Владимир Путин. По документу, создание и руководство ОПГ будет наказываться сроком от 12 до 20 лет. Кроме этого, виновные будут платить штраф в размере до пяти миллионов рублей.

Участие в собраниях организаторов будет также наказываться сроком от 12 до 20 лет, а также штрафом до одного миллиона рублей. В законопроекте отмечается, что преступления, которые будут совершены лицом высшего положения в преступной иерархии, будут наказываться лишением свободы от 15 до 20 лет. Преступник также будет платить штраф до пяти миллионов рублей и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

«За занятие высшего положения в преступной иерархии предусматривается лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до пяти миллионов рублей», – сообщается в документе.

Кроме этого, данный закон исключает возможность применения условного осуждения. Вместе с тем, лицо, которые ранее состояло в преступной группировки, но покинуло его, а также если оно сотрудничает с правоохранитлями для раскрытия преступления, от уголовной ответственности освобождается.

«ФедералПресс» напоминает, что депутаты предлагают ввести служебные проверки после временного отстранения чиновников от службы. Соответствующий законопроект рекомендовал Госдуме к принятию во втором чтении.

Фото: ФедералПресс \ Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.