Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне переплачивают за коммуналку из-за избыточного тепла в квартирах

Батарея
Россияне переплачивают за коммуналку из-за избыточного тепла в квартирах

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Стало известно, почему россиянам приходится переплачивать за коммунальные услуги.

Высказывание главы ФАС Игоря Артемьева о том, что россияне минимум в два раза переплачивают за коммунальные услуги, разлетелось по интернету и активно обсуждается пользователями. Тему не оставили без внимания и в Национальном центре общественного контроля в сфере ЖКХ и назвали основные причины, по которым «раздуваются» квитанции по ЖКХ.

Причин оказалось несколько. Среди них – мошенничество управляющих компаний, избыточное тепло в квартирах, обычно в межсезонье, когда батареи начинают греть «на всю катушку», а также дублирование платежей за вывоз мусора.

В центе отмечают, что часто управкомпании пытаются перевесить свои долги на плательщиков. Подобный случай произошел в Краснодаре, когда суд обязал управляйку погасить задолженность по оплате электроэнергии. После такого решения суда управкомпания включила эти траты в задолженность жильцов.

На большие суммы в квитанциях жаловалась и жительница в Мытищах. По ее словам, жильцам навязывают услуги, которые не являются обязательными. Среди них видеонаблюдение и охрана.

В Минстрое при этом к жалобам россиян относятся спокойно и просят их обращаться в Госжилинспекцию, если нарушения будут обнаружены, то управкомпании выпишут штраф. При этом в ведомстве отметили, что проблемы не носят массовый характер, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ФАС заявили, что россияне переплачивают за коммуналку. Это происходит потому, что местные власти используют связи, чтобы установить завышенные тарифы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.