Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фармацевтов будут отстранять от работы за навязывание лекарств

Аптека
Фармацевтов нарушающих запрет следует отстранять от работы на пол года

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Аптекам предложили запретить рекомендовать лекарства, в рамках маркетинговых договоров между аптечными сетями и производителями. При нарушениях, фармацевтов будут отстранять от работы на полгода.

Как сообщает «Национальная фармацевтическая палата», по данным Ipsos Healthcare в 43 % случаев, покупатель описавший симптомы, опирается на рекомендации фармацевта. Зачастую специалист советует лекарство, с фирмой которого аптечная сеть заключила договор. В 65 % случаев пациент следует рекомендациям фармацевта. Поэтому, НФП предложил запретить эту практику.

Когда покупатель приходит в аптеку за конкретным препаратом, то в большинстве случаев специалист переключает его внимание на более приоритетный. Таким образом, маркетинговые договоры включают условие по ограничению на продажу лекарств конкурентов. Более того, пациент приобретает навязанный ему препарат, а не рекомендованный врачом. Об этом говорится в письме организации заместителю министра промышленности и торговли Сергею Цыбу, сообщает «Коммерсант».

Аптечная сеть от подобных продаж может получать шесть миллионов рублей, так же сообщают авторы письма. НФП рекомендует запретить аптекам использовать подобные методы продажи лекарств. Фармацевтов нарушающих запрет следует отстранять от работы на пол года.

Ранее мы писали, что кардиологи обнаружили лекарства для сердца которые могут привести к летальному исходу. Особое внимание специалисты уделяют препаратам содержащим нифедипин. В результате многочисленных опытов ученым удалось установить, что использование нифедипина повышает риск остановки сердца.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.