Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль нашел антибиотики в цыплятах-бройлерах

Эксперты советуют не пугаться больших размеров бройлеров
Эксперты советуют не пугаться больших размеров бройлеров

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Покупателям советуют внимательно разглядеть товар в магазине.

Росконтроль проверил цыплят-бройлеров шести производителей и назвал самые безопасные из них. Продукцию проверили на наличие антибиотиков, гормонов и бактерий.

В трех образцах «Троекурово», «Мираторг» и «Петелинка» специалисты нашли остаточное содержание ветеринарного препарата энрофлоксацина. Согласно исследованию, его количество не превышает максимально допустимой нормы. Однако, по словам специалистов, содержание антибиотиков в мясе может быть очень опасным для здоровья.

«У человека, антимикробные препараты даже в небольших остаточных количествах могут вызывать различные реакции непереносимости — аллергические реакции. При регулярном употреблении в пищу продуктов, содержащих антимикробные препараты, сохраняется риск выработки к ним у патогенной микрофлоры резистентности», – отметила главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Ирина Аркатова.

Ни в одном из образцов не были найдены бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы и листерии. Эксперты советуют не пугаться больших размеров бройлеров, поскольку вопреки потребительскому мифу ни один из проверенных образцов не содержал гормонов и растворов, увеличивающих массу продукта.

По итогам теста специалисты дали советы, как правильно выбрать качественного и безопасного цыпленка-бройлера. Стоит обращать внимание на отсутствие на продуктах кровоподтеков и слизи, и неприятного запаха. Свежее мясо после надавливания должно быстро восстанавливаться, сообщает nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», Росконтроль назвал самые опасные марки сметаны. Чаще всего производители заменяют дорогие молочные жиры на растительные.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.