Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия попала в список стран с самым большим давлением власти на артистов

артист
За прошлый год, были арестованы более 150 артистов

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Эксперты узнали, в каких странах власть оказывает наибольшее давление на артистов и музыкантов. Россия стала одним из лидеров.

Некоммерческая организация Freemuse узнала, в каких странах власть оказывает наибольшее давление на артистов и музыкантов. Чтобы составить рейтинг, было проведено исследование.

Так, за прошлый год в 80 странах было зафиксировано около 700 случаев нарушения права на творческое самовыражение. В семи странах, а также в России и США, артистов обвинили в терроризме. Чаще всего они становились жертвами преследования из-за критика власти.

Всего, за прошлый год, были арестованы более 150 артистов. Кроме этого, 19 человек лишились свободы, а четверо деятелей искусства были убиты, двое из которых в Пакистане.

После проведения исследования, эксперты сделали вывод, что Россия стала одним из лидеров среди государств, где ущемляются права артистов. Помимо нашей страны давление на них оказывается в Испании, Турции, Китае, Египте, Иране и Кубе.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в российских городах был отменен ряд концертов Хаски и Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». При этом сами исполнители заявляют о том, что на них оказывают давление. При этом существуют и официальные причины отмены концертов.

После этого депутат Государственной думы Анатолий Выборный направил запрос генпрокурору России Юрию Чайке. Он попросил проверить обоснованность отмены ряда концертов популярных рэперов в российских городах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.