Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россияне назвали необходимый прожиточный минимум

11 % семей не хватает денег на покупку лекарств
11 % семей не хватает денег на покупку лекарств

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Денежные доходы в среднем на душу населения в 2018 году составили 32,6 тысячи рублей.

Россияне назвали необходимый для жизни семьи минимальный доход. Чтобы купить все самое необходимое, по мнению участников опроса, необходимо 58,5 тысячи рублей. В опросе приняли участие 60 тысяч домохозяйств.

По данным исследования Росстата, большинство российских семей – 79,5 % не могут «свести концы с концами». Еще 14,6 % семей отметили, что испытывают большие «затруднения» с покупкой предметов первой необходимости на сумму своего дохода. Больше половины опрошенных – 53 % ответили, что не смогут покрыть неожиданные расходы, такие как срочный ремонт или медицинские услуги.

Многодетные семьи отметили, что в месяц им необходимо как минимум 82 тысячи рублей. Молодым семьям с детьми и без них нужно около 69 тысяч рублей, неполным семьям чуть меньше 62,5 тысячи рублей. Пенсионеры ответили, что им необходимо всего 38,3 тысячи рублей.

Больше 10 % признались, что не могут позволить себе употреблять в пищу два раза в день мясо, птицу и рыбу, 11 % семей не хватает денег на покупку лекарств. Покупать сезонные фрукты и овощи не могут 21,1 % семей. Еще 35,4 % не в состоянии приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви. Среди многодетных семей эта цифра больше – 40 %.

Пригласить гостей на праздник: день рождения или Новый год, не может каждая четвертая российская семья. И почти половина (49,1 %) не могут позволить себе одну неделю отпуска в год вне дома, пишет РБК.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», россияне начали экономить на продуктах и лекарствах. Реальный уровень доходов россиян в 2018 году упал на 0,2 %.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.