Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скончался депутат Госдумы Николай Ковалёв

Экс-глава ФСБ умер на 70-м году жизни после продолжительной болезни.
Экс-глава ФСБ умер на 70-м году жизни после продолжительной болезни.

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Экс-глава ФСБ умер на 70-м году жизни после продолжительной болезни.

О смерти Николая Ковалева сообщил сегодня ночью вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. «Он был директором ФСБ в сложное время. Но прежде всего, он был настоящим борцом и отзывчивым человеком… Светлая память», - написал Неверов.

К соболезнованиям присоединился член Комитета по охране здоровья Академик РАН и Заслуженный врач России, депутат Государственной Думы Николай Герасименко «Очень сильный, мужественный и добрый был человек! Светлая память прекрасному товарищу!».

Соболезнования по поводу кончины Николая Ковалева высказал Председатель Госдумы ФС России Вячеслав Володин: «Всю свою жизнь Николай Васильевич посвятил служению Отечеству! Его отличали принципиальность, профессионализм и ответственность за принятые решения».

Коренной москвич, Николай Ковалев учился в Московском институте электроники и математики, а с 1972 года работал инженером. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане. ФСБ возглавлял с 1996 года. Депутатом Государственной Думы от Орловской области – с 1999 года. В разное время был зампреда комитета по безопасности, председателем комиссии по борьбе с коррупцией, главой комитета по делам ветеранов, председателем комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, представляемых депутатами. Возглавлял делегацию Госдумы в Парламентской АссамблееОБСЕ.

Ровно год назад именно Николай Ковалев был первым, кто усомнился в смерти бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Лондоне от газа «Новичок»: «Новичок» так не действует. Они уже давно бы похоронили Скрипалей, извините за цинизм», - заявил Ковалев.Депутат добавил, что если отравление Скрипалей действительно имело место, то покушались на них с помощью другого вещества. Однако британцы якобы скрывают истину. «На мой взгляд, я скажу, исходя из опыта, такое ощущение, что какая-то бытовая версия. То есть это не химическое вещество, это не нервно-паралитический газ, который используется», - сказал экс-глава ФСБ.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.