Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГИБДД предложила в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости

Сейчас штраф за превышение на 20-40 километров в час составляет 500 рублей
Сейчас штраф за превышение на 20-40 километров в час составляет 500 рублей

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. ГИБДД предлагает увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час до трех тыс. рублей.

ГИБДД РФ выступила за шестикратное увеличение штрафа за нарушение скорости. Инспекция хочет увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час до трех тысяч рублей, рассказал заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин. Сейчас этот штраф составляет 500 рублей.

«ГИБДД предлагает ввести административную ответственность за превышение скоростных режимов на 10-20 километров в час, но отложить вступление этой нормы как минимум на два года для мониторинга скоростных режимов и привидения обстановки дорог в соответствие реальным условиям», – пояснил Понарьин.

Кроме того, Госавтоинспекция хочет отменить льготу на оплату штрафов в 50 % для тех, кто часто превышает скорость, пишет РИА Новости. Как определить, кто нарушает слишком часто – нока не уточняется. Комплексное ужесточение мер должно увеличить безопасность дорожного движения.

Ранее мы сообщали, что ГИБДД раскрыли число ложных штрафов из-за неисправности дорожных камер. Всего на российских дорогах находятся 15 тыс. камер видеофиксации нарушений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.