Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Госдуме одобрили идею расследования итогов финала детского «Голоса»

Эксперты по расследованию киберпреступлений работают во время Олимпийских игр или Евровидения
Эксперты по расследованию киберпреступлений работают во время Олимпийских игр или Евровидения

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. В финале шестого сезона «Голос. Дети» победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова.

Эксперты Group-IB смогут выявить случаи кибермошенничества во время голосования на шоу «Голос.Дети», если таковые были. Об этом заявил глава «Агентства кибербезопасности», член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц.

Информационную безопасность оператора, проводившего голосование, по просьбе «Первого канала» проверит Group-IB, которая сотрудничает с интерполом.

«Group-IB – одна из лучших организаций в России в плане расследования киберпреступлений. Я не сомневаюсь в том, что они проведут качественное расследование. Кроме того, они смогут детально посмотреть, с какой динамикой и с каких ip-адресов голосовали», – заявил Лифшиц.

По словам члена экспертного совета комитета Госдумы, подобная практика является нормальной для таких крупных проектов. Так, эксперты по расследованию киберпреступлений работают во время Олимпийских игр или Евровидения, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», продюсер Иосиф Пригожин призвал прекратить травлю дочери Алсу. По его мнению, Микелла Абрамова набрала 56,5 % голосов благодаря любви поклонников Алсу.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.