Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти Москвы не согласовали акцию борцов с глобальным потеплением «Пятницы за будущее»

Активисты международного экологического движения собираются ходить по столице одиночными пикетами
Активисты международного экологического движения собираются ходить по столице одиночными пикетами

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Активисты международного экологического движения собираются ходить по столице одиночными пикетами

На 24 мая назначена международная акция «День единых действий» экодвижения по боррьбе с изменением климата «Пятницы за будущее» (Fridays For Future). Цель протестных мероприятий – заявить о приближающейся климатической катастрофе. Лидер, идеолог и символ международного движения Гретта Туненберг, в августе прошлого, аномально теплого лета в Швеции, вместо уроков пошла к зданию риксдага в Стокгольме. Одиночные акции с требованием принять экстренные меры в отношении изменения климата и фото 15-летней девочки с листовками «Я делаю это, потому что вам, взрослые, на..ать на мое будущее!» появилась во всех газетах.

Ее последователи – подростки и школьники. Сначала движение охватило Швецию, затем – практически всю Европу. Она выступала в Лондоне пред Палатой представителей, на Экономическолм форуме в Давосе и в ООН, беседовала с Папой Римским и Ангелой Меркель. Лозунги молодежного протестного движения грубоваты и эксцентричны. Из конкретных требований молодежь заявляет о необходимости информирования людей о надвигающейся катастрофе, выборное право с 16 лет и сделать борьбу с изменением климата государственным приоритетом.

Российский лидер международного молодежного движения Дмитрий Поротиков рассказал Новой Газете, что сначала активисты хотели провести шествие и митинг. В заявлении в мэрию Москвы было озвучено количество участников – 500, в качестве места проведения – Крымская и Пушкинская набережные, или Тверской и Никитский бульвары. Митинг борцы за проблемы климата рассчитывали устроить в Новопушкинском сквере. В ответ власти Москвы предложили Цирк.

Экоактивисты отказались, дальнейшие переговоры с администрацией ни к чему не привели. В аккаунте социальной сети ВКонтакте представителей международного климатических протестантов сообщают следующее: «Нам незаконно отказали в проведении массового пикета у памятника Крупской, так же как ранее отказали в шествии по бульварам и Парку Горького». Дмитрий Поротиков призвал сторонников посетить Пушкинскую площадь с одиночными пикетами, а властям объявил, что подает иск в Пресненский суд Москвы.

«День единых действий» (Strike for Future) пройдет в нескольких городах России, в том числе Петербурге и Кирове, где акции согласовали.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.