Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны ужесточит процедуру прохождения медкомиссии для призывников

Медики в военкоматах смогут оспаривать выводы гражданских врачей.
Медики в военкоматах смогут оспаривать выводы гражданских врачей.

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Медики в военкоматах смогут оспаривать выводы гражданских врачей.

К концу мая будут готовы поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе». С инициативой выступило министерство обороны России. Поправки будут касаться процедуры прохождения медкомиссии призывниками в военкоматах. По словам учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева, основной составляющей вносимых в закон изменений будет расширение полномочий призывных комиссий.

Как сообщает 360, врачам будет даваться право на повторную проверку физического состояния призывников, которым ранее дана была отсрочка. Возможность проведения повторного медицинского обследования будет предоставлена медикам 2 раза в год – во время призывов в армию. Медкомиссии смогут оспаривать выводы гражданских врачей и обследовать призывников в военных госпиталях. Авторы поправок надеются таким образом усложнить жизнь тем, кто покупает документы, свидетельствующие о наличии несуществующих диагнозов, а также тем, занимается выдачей фальшивых справок за вознаграждение.

С весенней призывной кампании, стартовавшей в России 1 апреля, начинает действовать закон, подписанный Владимиром Путиным 18 марта, о дополнительной отсрочке от призыва для обучения по программам среднего профобразования и магистратуры. Как сообщают Известия, закон предусматривает также правило, по которому призывники смогут состоять на учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.