Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне выплатили долги на 26 миллиардов рублей, чтобы выехать из страны

самолет
Отмечается, что приставы стали чаще использовать эту практику

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Суммы долгов растут. Приставы стали чаще использовать метод ограничения выезда из страны.

Федеральная служба судебных приставов сообщила, что россияне, которые попали в списки невыездных в этом году, выплатили долги на 26 миллиардов рублей. Эта сумма на треть больше той, что выплатили в 2018 году – 18,2 миллиарда рублей.

За четыре месяца 2019 года было написано 5,2 миллионов постановлений о временном ограничении на выезд из страны. Отмечается, что приставы стали чаще использовать эту практику, как наказание для должников. Если в конце мая прошлого года людей, которым ограничили выезд, было 2,3 миллиона, то сейчас их 3,3 миллиона.

Планируется, что к началу лета число людей, которые не могут выехать из страны, приблизится к 3 % взрослого населения России. Приставы замечают, что большинство долгов в сфере ЖКХ – 4 %, ГИБДД – 4 %, и налогам – 3 %, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жительницу Свердловской области отправили в колонию за неуплату алиментов. Она лишилась родительских прав больше десяти лет назад и с тех пор накопила долг в 700 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.