Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне признались, что не доверяют друг другу

Социологи провели опрос среди россиян
Большинство россиян не доверяет друг другу

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Две три россиян полагает, что к людям надо относиться не с доверием, а с опаской. Еще больше граждан считает, что в российском обществе царит недоверие друг к другу.

Социологи фонда «Общественное мнение» обнародовали итоги опроса и выяснили, что большинство граждан считает, что в российском обществе царит недоверие друг к другу. Также две три опрошенных уверены, что к людям нужно относиться с опаской, а не с доверием.

У участников исследования спрашивали,нужно ли доверять людям или же лучше относиться к ним с осторожностью. В пользу доверия высказался лишь 31 процент опрошенных. 65 процентов россиян считает, что к людям надо относиться настороженно. 48 процентов респондентов сказали, что сами изначально относятся к другим людям с недоверием. Тех, кто предпочитает доверять незнакомым людям, оказалось 44 процента.

Также россиянам задали вопрос об уровне доверия в нашей стране. Выяснилось, что 78 процентов опрошенных полагают, что в России люди относятся друг к другу с недоверием.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об итогах опроса об отношении россиян к кредитам. Всего в исследовании, проведенном социологами ВЦИОМ, приняли участие 1,6 тысячи человек. Большая часть опрошенных – 72 процента – заявила, что не считают возможным в настоящее время брать крупные займы в банках. Однако, 15 процентов россиян высказали обратное мнение. Отмечается, что индекс кредитного доверия в течение последних четырех месяцев остается на стабильном уровне. 66 процентов опрошенных заявили, что собираются сокращать свои траты и делать накопления. А вот скорее потратить заработную плату и пенсию считают целесообразным 24 процента россиян. По мнению почти половины жителей, сейчас благоприятное время для совершения вкладов в банки. А вот 31 процент респондентов предпочла бы забрать вложенные средства.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.