Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сестре Мединского разрешили не возвращать 3,4 миллиона рублей бизнес-партнеру Пригожина

Квартира сестры министра культуры символично находится напротив Третьяковской галереи
Квартира сестры министра культуры символично находится напротив Третьяковской галереи

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Сестра министра культуры продавала квартиру. В итоге осталась с квартирой и полученным ей задатком.

Младшая сестра министра культуры Владимира Мединского Татьяна Зуйкова не продала свою квартиру и заработала на этом 3,4 млн рублей. Сделка сорвалась и суд постановил, что Зуйкова может не возвращать задаток покупателю.

Жилье министра культуры с сестрой соответствует статусу – 224 квадратных метра напротив Третьяковской галереи. Изначально родственники владели квартирой пополам. Но впоследствии Мединский подарил свою долю сестре. При этом сохранил за собой машиноместо и, вроде как, даже пользовался им.

В 2018 году Зуйкова выставила квартиру на продажу. Сейчас цена составляет 226 млн рублей. Купить квартиру изъявил желание экс-замглавы «Военторга» Леонид Тейф. На этой должности он отвечал за заключение контрактов оборонного ведомства на банно-прачечное обслуживание и питание военнослужащих. По информации СМИ, Тейф был связан с компаниями Евгения Пригожина и занимался поставкой питания в армейские части.

В декабре 2017 года Тейф выплатил Зуйковой задаток в размере 3,4 млн рублей. По условиям подписанного соглашения после завершения покупки Тейф получал и квартиру, и машиноместо. Если покупатель передумает приобретать недвижимость, задаток не возвращается. Если же сделка сорвётся по вине продавца, то он должен вернуть покупателю взнос в двойном размере.

Сделка должна была состояться не позднее 21 января текущего года. Однако спустя несколько дней после подписания договора Тейфа и его жену арестовали по обвинению в подкупе чиновника, отмывании средств, полученных преступным путём, планировании убийства, незаконном хранении оружия, а также в фабрикации данных для получения визы.

Сторона Тейфа попросила вернуть задаток. Однако Зуйкова отказалась, и тогда от нее потребовали вернуть его в двойном размере через суд. Истец утверждал, что Зуйкова ввела его в заблуждение, скрыв информацию, что машиноместо принадлежит Мединскому, а не его сестре. Однако Никулинский районный суд рассмотрел дело и пришел к выводу, что стороне Тейфа заранее все было известно, и представители арестованного просто прикидывались обманутыми, пишет Baza.

Так Зуйкова сохранила в собственности квартиру и получила 3,4 млн рублей. Меж тем других покупателей она пока не нашла, и цена на квартиру снижается. С декабря она уменьшилась на 45 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.