Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль нашел в торговых сетях опасную свинину

Недобросовестные продавцы «накачивают» мясо растворами для увеличения веса
Недобросовестные продавцы «накачивают» мясо растворами для увеличения веса

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Специалисты советуют проводить качественную обработку мяса.

Эксперты Росконтроля проверили качество свиных стейков из семи крупных торговых сетей. Во время исследования были оценены свежесть мяса, микробиологические и физико-химические показатели безопасности и соответствие заявленному составу.

Как выяснилось, недобросовестные продавцы «накачивают» мясо растворами для увеличения веса. Такой стейк эксперты обнаружили в магазине «Мясновъ». Кроме того мясо из магазинов «Мясновъ» и «Карусель» оказалось несвежим. В свинине из магазина «Билла» нашли антибиотики и бактерии группы кишечной палочки.

«Правильно проведенная термическая обработка сырого мяса– это достаточно эффективный способ борьбы с микрофлорой в продукте, в том числе с патогенной. При этом, важно не пренебрегать важными правилами работы с сырым мясом: оно не должно соприкасаться с продуктами, которые в дальнейшем не будут подвергаться термической обработке», – отметила главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Ирина Аркатова.

По итогам исследования, к покупке была рекомендована свинина из четырех торговых сетей: «Мираторг», «Ашан», Selgros и «Глобус».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Росконтроль назвал самые опасные марки сметаны. Почти все проверенные марки получили замечания.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.