Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Кусто отправил на прямую линию с Путиным вопрос о выпуске косаток из «китовой тюрьмы»

Ученый просит главу государства принять «окончательное решение» в судьбе морских млекопитающих
Ученый просит главу государства принять «окончательное решение» в судьбе морских млекопитающих

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Прямая линия пройдет 20 июня в 12.00 по московскому времени.

Французский океанолог Жан-Мишель Кусто отравил на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным вопрос о судьбе косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Текст обращения опубликован на сайте проекта Кусто «Китовый заповедник».

Ученый просит главу государства принять «окончательное решение» в судьбе морских млекопитающих, которые с осени содержатся в тесных вольерах в бухте Средняя. Животные были незаконно отловлены для дальнейшей продажи, но из-за следствия так и не были отпущены.

«Прошу вас принять окончательное решение об освобождении всех косаток и белух в бухте Средняя и возвращении их в районы их традиционного местообитания, как было рекомендовано в качестве оптимального варианта российскими учеными консилиума и нашей международной командой», – призывает ученый в обращении.

Океанолог отмечает, что готов лично встретиться с главой государства и его командой ради успешного выпуска животных, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», стало известно, когда выпустят косаток и белух из «китовой тюрьмы». Вопрос решили в Минприроды.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.