Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полицейские кинологи постепенно откажутся от мелких пород собак

МВД будет делать упор на немецких и бельгийских овчарок
МВД будет делать упор на немецких и бельгийских овчарок

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Кинологические подразделения МВД перестанут работать с мелкими породами собак. Ставка будет сделана на немецких и бельгийских овчарок.

Кинологические подразделения МВД России постепенно откажутся от небольших пород собак, а также лабрадоров. Об этом рассказал в интервью газете министерства внутренних дел «Щит и меч» начальник Центра кинологического обеспечения МВД России полковник полиции Сергей Качкин.

«Связано это в первую очередь с теми функциями, которые призваны выполнять собаки, а это, помимо прочего, еще и задача защиты человека. Практика такова, что кинологу нередко приходится сталкиваться лицом к лицу с вооруженными преступниками, и в такой ситуации важно, чтобы пес мог прийти на помощь хозяину», – пояснил Качкин.

Мелкие собаки физически слабее, а у лабрадоров агрессия является дисквалифицирующим фактором. Вместо них в полиции будут работать с немецкими овчарками, а также постепенно входящими в моду бельгийскими овчарками. Они, по словам полковника, требуют к себе особого внимания, не всегда прощают ошибки кинолога, как это делают их немецкие собратья. Тем не менее уровень подготовленности этих собак увеличивается с каждым днем.

Качкин добавил, что во всей российской полиции служит всего одна корги – в Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу. Однако по словам специалиста, корги – это та же овчарка. А поиску можно научить любую собаку.

Ранее мы сообщали, что более развитая мимика и подвижные брови появились у собак, чтобы эффективнее взаимодействовать с человеком. Когда собаки поднимают брови, у людей появляется сильное желание ухаживать за ними, что помогало собакам с этой чертой в эволюционном отборе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.