Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прокуратура расторгла соглашение с фигуранткой дела о хищении денег у «дочки» Роскосмоса

Уголовное дело
Прокуратура расторгла соглашение с фигуранткой дела о хищении денег у «дочки» Роскосмоса

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Екатерина Аверьянова не назвала следствию новых фигурантов дела, в связи с этим прокуратура расторгла с ней соглашение.

Прокуратура расторгла досудебное соглашение о сотрудничестве с Екатериной Аверьяновой, которая является фигуранткой дела о хищении 322 млн рублей у дочерней структуры Роскосмоса – НПО имени Лавочкина.

Отмечается, что это решение мотивировано тем, что Аверьянова не назвала сотрудникам СКР ни имена новых фигурантов, ни новые обстоятельства совершения преступления, как того требует закон. Сейчас Аверьянова, а также другие фигуранты расследования знакомятся с материалами дела.

По версии следствия, за два года между НПО и адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» было заключено 23 договора на оказание юридических услуг. Но при этом услуги в действительности оказывались не адвокатской конторой, а штатными юристами предприятия. При этом деньги в бюро уплачивались.

В отношении подозреваемых в мошенничестве сотрудников НПО было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сумма хищений составила 330 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в июле 2018 года адвокат Игорь Третьяков, объявленный в розыск по делу о хищениях в НПО им. Лавочкина, был задержан в аэропорту Шереметьево.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.