Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВАК отказалась слушать доклад академиков РАН о плагиате в диссертациях

Сооснователь «Диссернета» дал рецепт действий чиновникам, которые хотят легкие ученые степени
Сооснователь «Диссернета» дал рецепт действий чиновникам, которые хотят легкие ученые степени

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Президиум ВАК не стал слушать доклад о плагиате в диссертации профессора МГУТУ, который готовился полгода.

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) проигнорировал представителей Российской академии наук (РАН), которые собирались сделать доклад о плагиате в диссертации профессора МГУТУ Юлии Аношиной. Отмечается, что члены комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований готовили доклад в течение полугода, но его авторов даже не пустили на заседание.

О плагиате в работах Аношиной заявило сообщество «Диссернет». В работе профессора, написанной в 2004 году, содержатся заимствования из исследований других ученых 2003, 2000 и 1998 годов. По словам Юлии Аношиной, она ссылалась на собственные монографии 1990х годов. Однако здесь у РАН возникли вопросы, откуда в этих монографиях статистика за 2000-е года.

В секретариате ВАК получение подтвердили получение письма от академиков РАН. Но когда член комиссии РАН и сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, а также его коллега по комиссии Дмитрий Глухов пришли туда, их не пустили на заседание. По словам члена президиума ВАК Анна Дыбо, решение об этом вынес председатель Владимир Филиппов, пишет«Коммерсантъ».

«Теперь любой министр, любой чиновник с купленной диссертацией знает, как поступить – просто издайте монографию задним числом. И пожалуйтесь ВАК, что это у вас списали диссертацию», – сказал Заякин.

Ранее мы сообщали, что РАН потребовала переподчинить ВАК напрямую правительству. В таком случае у аттестационной комиссии будет больше независимости от всех министерств.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.