Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕСПЧ присудил 100 тысяч евро задержанным из-за протестов россиянам

Среди истцов – активисты Михаил Кригер и Михаил Шнейдер
Среди истцов – активисты Михаил Кригер и Михаил Шнейдер

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Иски были объединены в одно дело.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал РФ выплатить компенсацию в размере 100 тысяч евро россиянам за нарушение их прав на мирных акциях. Об этом говорится в опубликованном судебном коммюнике.

Решение было вынесено по итогам рассмотрения девяти жалоб о задержаниях во время протестных акций в Москве, Нижнем Новгороде, Калининграде и Светлогорске. Среди истцов – активисты Михаил Кригер и Михаил Шнейдер.

Страсбургский суд признал, что российские власти нарушили статью 11 Европейской конвенции о защите прав человека («право на свободу собраний и объединений»), а в нескольких случаях право на эффективное средство защиты (статья 13) и свободу и личную неприкосновенность (часть 1 статьи 5).

Истцам была присуждена компенсация в размере 75 тысяч евро за причинение морального вреда и 22 тысячи на покрытие судебных издержек, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России размер штрафов митингующим увеличился в пять раз. Возросло и Число тех, кому был назначен арест.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.