Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав и Минтруд утвердили положение о паллиативной помощи

Минздрав и Минтруд утвердили положение о паллиативной помощи
Минздрав и Минтруд утвердили положение о паллиативной помощи

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Отныне паллиативную помощь можно будет получить не только в больнице, но и на дому. Заботиться о неизлечимо больных пациентах будут медики и соцработники.

Основные положения о помощи неизлечимым пациентам утвердили сразу два ведомтсва: Минздрав и Минтруд. Напомним, в марте 2019 года в России вступил в силу закон о паллиативной помощи, который выводил поддержку паллиативных пациентов на новый уровень. С сегодняшнего дня паллиативную помощь можно будет получить не только в больнице, но и на дому. Кроме того, ухаживать за неизлечимо больными пациентами будут медики и социальные работники.

Отметим, что в этом законе было впервые закреплено право неизлечимо больных на обезболивание, а также возможность получения на дом за счет государства медицинских изделий, которые нужны для поддержания «функций органов и систем организма».Основные правила оказания паллиативной помощи прописаны во вступающем в силу приказе Минздрава и Минтруда. Как отмечает «Парламентская газета», документ разъясняет медицинские показания к паллиативной помощи взрослым и детям, подразделяет данный вид поддержки на первичную доврачебную, первичную врачебную, первичную специализированную. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что получение паллиативной помощи по месту пребывания сделает ее доступной для всех.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.