Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водители смогут обжаловать штрафы за нарушения ПДД

Начата разработка цифрового сервиса на площадке госуслуг.
Начата разработка цифрового сервиса на площадке госуслуг.

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Начата разработка цифрового сервиса на площадке госуслуг.

Вице-премьер РФ Максим Акимов сегодня сообщил о том, что начата разработка сервисной услуги по обжалованию штрафов за нарушение ПДД через интернет. Точно также, как штрафы выписываются и взимаются, их можно будет оспорить на сервисной площадке государственных услуг. Как сообщает РБК, Акимов рассказал об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы». До нынешнего момента такая возможность существовала, но процедура была не отработана, занимала много времени, и в конечном счете, пользователю приходилось обращаться в ГИБДД лично.

Проблему поднимала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в конце прошлого года. Основные претензии и споры вызывают штрафы, полученные от систем видеонаблюдения на дорогах. Уведомления о нарушении отправляются автоматически, отмечались случаи получения наказаний за нарушения при неработающих или сломанных видеокамерах на дорогах.

Напомним, 1 июля в Госдуму внесен закон, разрешающий правительству РФ устанавливать требования к камерам фиксации нарушений ПДД и контролировать места их установки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.