Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это политический заказ на уничтожение нашей истории»: ученый секретарь Музея Победы прокомментировал высказывание журналиста из Германии

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. На высказывание немецкого журналиста о необходимости сноса памятника погибшим в танковом сражении под Прохоровкой ответил ученый секретарь Музея Победы Валерий Коннов.

Крупнейшее танковое сражение в истории Второй мировой войны произошло в июле 1943 года под Прохоровкой. В результате сражения советские танкисты не позволили противнику прорваться на оперативный простор и вынудили отойти в исходное положение. Обе стороны понесли огромные потери – советские войска потеряли 500 танков из 800, а немецкие 300 из 400.

Недавно в газете Die Welt вышла статья немецкого журналиста Свена Феликса Келлерхоффа, в которой заявлялось, что не было ни танкового сражения, ни советской победы. Также в статье говорилось о необходимости снести памятник, установленный в честь погибших в танковом сражении под Прохоровкой. Многие годы на исторических конференциях и круглых столах эксперты спорят о потерях сторон, ходе и итогах военной операции. Ученые опираются на статистические данные, приказы из штабов армий, донесения с мест боев и воспоминания участников операции.

Ученый секретарь Музея Победы прокомментировал высказывание журналиста, назвав все сказанное политическим заказом на уничтожение нашей истории, памяти о героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Валерий Коннов подчеркнул абсурдность статьи, ссылающейся на недостоверные данные.

Фото: пресс-служба Музея Победы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.