Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«ВКонтакте» опровергла обвинения ФБК в сговоре с силовиками

«ВКонтакте» опровергли каждое обвинение ФБК, прописав их таймкоды
«ВКонтакте» опровергли каждое обвинение ФБК, прописав их таймкоды

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Представители соцсети назвали ролик «набором беспочвенных манипуляций».

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выпустил ролик, в котором утверждается связь между соцсетью «ВКонтакте» и спецслужбами. В видео утверждается, что после ухода Павла Дурова с поста гендиректора соцсети, силовики получили неограниченный доступ к данным пользователей. ФБК напомнил, что 75 % всех дел, связанных с экстремизмом в интернете приходится на соцсеть «ВКонтакте».

ФБК утверждают, что Центру «Э» были раскрыты личные данные администратора паблика «Команда Навального | Уфа» Лилии Чанышевой. При этом не были даны весомы тому причины, вроде проверки или расследования. Похожая ситуация якобы произошла с личными данными блогера Руслана Соколовского.

Представители «ВКонтакте» написали в Твиттере опровержение видеоролику ФБК. В руководстве соцсети опровергли каждое утверждение Фонда, прописав таймкоды и составив опровержение на все из них. Отметим, по большей части все обвинения ФБК опровергаются большими размерами «ВКонтакте» как самой популярной соцсети в России.

«Каждый день миллионы пользователей оставляют десятки миллионов постов. К сожалению, некоторые из них привлекают внимание правоохранительных органов. Чем популярнее сеть, тем, увы, больше нарушений и, в итоге, дел», – написали представители соцсети.

По словам пресс-службы «ВКонтакте», все данные пользователей выдаются только по требованию законодательства. Также они напомнили, что в случае отказа от выдачи информации спецслужбам, соцсеть ждут наказания. При этом доступ к информации из переписки может быть предоставлен только по решению суда. Однако доступ ко всем сообщениям не предоставляется никому – это принципиальная позиция соцсети.

Ранее мы сообщали, что Юрист ФБК Любовь Соболь сообщила о сборе необходимого числа подписей для выборов в Мосгордуму. Сбор еще не завершен, но уже имеется больше, чем необходимо.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.