Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

C космодрома Байконур успешно стартовала ракета «Протон-М»

Ракета ыведет на орбиту Земли космическую обсерваторию «Спектр-РГ»
Ракета ыведет на орбиту Земли космическую обсерваторию «Спектр-РГ»

13 июля, МОСКВА, ФедералПресс. Сегодня с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М». Ей предстоит вывести на орбиту космическую обсерваторию.

Сегодня на космодроме Байконур произошел еще один успешный запуск: в космос отправили ракету «Протон-М». Она выведет на орбиту Земли космическую обсерваторию «Спектр-РГ». Вскоре после старта от ракеты отделился разгонный блок, и она продолжила полет на орбиту. Трансляцию запуска можно было посмотреть на сайте «Роскосмоса».

Это уже десятый космический пуск, проведенный Россией в этом году. Стоит отметить, что старт «Протона-М» дважды откладывали: запустить ракету хотели еще в начале июня.

«Спектр-РГ» – российско-немецкий проект по созданию орбитальной астрофизической обсерватории. Она позволит изучать Вселенную в рентгеновском диапазоне и построить карту всего неба. Задача действительно амбициозная: в конечном итоге, на карте хотят отметить все крупные скопления галактик – их насчитывается около ста тысяч. Цель номер два – зарегистрировать почти 3 миллиона сверхмассивных черных дыр.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.