Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Около ста россиянок обратились в ЕСПЧ из-за домашнего насилия

В Страсбурге отметили, что российские власти пренебрегают проблемой
В Страсбурге отметили, что российские власти пренебрегают проблемой

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. В суде считают, что российские женщины зачастую подвергаются дискриминации по гендерному признаку.

Около ста жалоб на домашнее насилие получил Европейский суд по правам человека от россиянок. Об этом заявил избранный от РФ судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов.

Однако в Минюсте ранее сообщали, что за последние восемь лет в Страсбурге рассматривали лишь шесть таких обращений от гражданок России.

Во вторник, 9 июля, Европейский суд по правам человека взыскал более 25 тысяч евро с российских властей в пользу жительницы Ульяновска Валерии Володиной. На протяжении двух лет женщина пыталась добиться в полиции защиты от своего сожителя, который избивал ее, угрожал убийством и публиковал интимные фото. Это решение стало первым по иску о «домашнем насилии» в России.

При этом в Страсбурге отметили, что российские власти пренебрегают проблемой – за долгое время не принят ни один закон о борьбе с домашним насилием, «охранные ордера» в стране не введены. Кроме того, в ЕСПЧ, считают, что в РФ женщины зачастую подвергаются дискриминации по гендерному признаку, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ЕСПЧ присудил россиянке 25 тысяч евро из-за домашнего насилия. В постановлении он признал нарушения по Статье 3 «запрет пыток и жестокого обращения» и Статье 14 «запрет на дискриминацию по признаку пола».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.