Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа причина заболеваний печени у непьющих людей

Названа причина заболеваний печени у непьющих людей
Названа причина заболеваний печени у непьющих людей

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Ученые установили, что повышенная экспрессия гена AEBP1 связана с развитием неалкогольной жировой болезни печени.

Американские ученые назвали причину заболеваний печени у непьющих людей. В ходе исследования специалисты Института трансляционной геномики установили, что повышенная экспрессия гена AEBP1 способствует развитию тяжелых болезней печени у непьющих людей , в том числе развитию неалкогольной жировой болезни печени и других нарушений.

Как отмечает Medicalxpress, экспрессия AEBP1 увеличивается за счет сахара, глюкозы, фруктозы и насыщенных жирных кислот. Они содержатся в колбасных изделиях и фастфудах. Отметим, на сегодняшний день от болезней печени страдают до 30 процентов взрослых людей, то есть, практически каждый третий.

Напомним, ранее ученые из Великобритании провели масштабное исследование и назвали ранние признаки, предупреждающие о развитии рака кожи. Онкологи отмечают, что число заболевших раком кожи с 1990-х годов повысилось практически на 70 процентов среди лиц в возрасте от 25 до 49 лет. Девять из десяти случаев заболевания раком кожи можно было предотвратить на ранних стадиях, отмечают медики.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.