Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Банковским служащим запретят пользоваться смартфонами на работе

Банковским служащим запретят пользоваться смартфонами на работе
Банковским служащим запретят пользоваться смартфонами на работе

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Подобные ограничения уместны в отношении сотрудников банков. Они связаны с большими деньгами, репутацией и персональными данными.

Сотрудникам банков могут запретить пользоваться смартфонами, оборудованных камерой, на рабочем месте. Таким образом профильные ассоциации планируют предотвратить утечки данных клиентов. С данной инициативой выступили ассоциации банков России 9АБР) и российских банков (АРБ).

Вице-президент АРБ Олег Скворцов предложил обеспечивать сотрудников банков мобильными телефонами без камер. Он считает, что подобные ограничения уместны в отношении финансовых служащих, поскольку банки «связаны с большими деньгами, персональными данными, репутацией».

«Важно сохранить служащим связь с внешним миром, одновременно исключив возможность для злоупотреблений», – сказал Скворцов.

По словам вице-президента АБР Алексея Войклуова, организовать такой надзор не составит особого труда. Это можно сделать, продолжает он, через встроенную в монитор камеру. Войкулов уверен, что на рынке имеются компании, предлагающие такие решения.

Рекомендации банкам появятся в сентябре. Ограничения на использование смартфонов могут включить в перспективе в стандарты Центробанка. В профильных организациях полагают, что корпоративных требований организаций недостаточно, чтобы решить проблему утечки персональных данных клиентов через фото, пишут «Известия».

Ранее мошенники пытались похитить у крупнейших российских банков свыше 24 миллиардов рублей. Ужесточение требований Банка России, а также активизация мошенников заставляет кредитные организации усиливать антифрод-защиту.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.