Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На мусорные полигоны начнут водить экскурсии

мусор
Это развеет культуру россиян в обращении с отходами

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Глава Росприроднадзора предложила водить экскурсии на мусорные полигоны. Это, по ее словам, разовьет культуру в обращении с отходами.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова предлагает организовывать экскурсии на мусорные полигоны. По ее словам, это разовьет культуру россиян в обращении с отходами.

«Я была на полигонах. По ним надо водить экскурсии, чтобы каждый из нас понимал, где конкретно заканчивает жизнь тот мусор, который мы с вами выбрасываем», – заявила Радионова.

Замглавы Генпрокуратуры Александр Буксман сообщил, что в стране перерабатывается около 7 % из 70 миллионов тонн коммунального мусора. Сейчас в России мусорные полигоны заняли площадь в 4 миллиона га. Чтобы снизить объем вывозимых на свалки материалов и увеличить долю отправляемого на переработку мусора, была выработана реформа отрасли обращения с отходами.

По мнению главы Росприроднадзора, это «самая, наверно, знаковая реформа, самая обсуждаемая, с самым большим количеством вовлеченных в нее граждан, юридических лиц, правительства, субъектов, муниципалитетов». Однако, она отметила, что не везде реформа была начата и не везде региональные операторы приступили к работе, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что секретарь ОП России Валерий Фадеев на заседании общественного совета при Минприроды России предложил создавать рабочие группы из общественников для предварительного обсуждения проектов строительства «мусорных объектов».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.