Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне опубликовали петицию против анонимности полицейских

Сейчас сотрудники органов правопорядка, несущие службу в общественных местах, носят жетон знак с личным номером
Сейчас сотрудники органов правопорядка, несущие службу в общественных местах, носят жетон знак с личным номером

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. В случае уличных протестов пострадавшие смогут опознать тех, кто избил их.

Российские общественники запустили общественную инициативу «Правопорядковый номер». Активисты опубликовали петицию с требованием решить проблему анонимности полицейских.

Авторы проекта предложили наносить личный номер на форму сотрудников МВД и Росгвардии. Надпись должна легко читаться и быть выполнена крупным светлым шрифтом.

Подобные меры могут защитить граждан от произвола со стороны полицейских. В случае уличных протестов пострадавшие смогут опознать тех, кто избил их. По словам автора инициативы Алексея Курбатова, нося на форме личный номер «полицейские дважды подумают, прежде чем превышать полномочия».

Как указано в петиции, сейчас сотрудники органов правопорядка, несущие службу в общественных местах, носят нагрудный знак с личным номером. Однако во время митингов, жетоны часто оказываются под бронежилетами.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», размер штрафов митингующим увеличился в пять раз. Число тех, кому был назначен арест, возросло в несколько раз.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.