Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа стоимость путевок в сгоревший детский лагерь под Хабаровском

Расследованием трагедии занимается центральный аппарат СК РФ
Расследованием трагедии занимается центральный аппарат СК РФ

ХАБАРОВСК, 24 июля, ФедералПресс. Семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей.

Стоимость путевок для детей в палаточный лагерь «Холдоми» в Солнечном районе Хабароского края, где погибли четверо школьников, составляла почти 25 тысяч рублей. Об этом сообщается на официальной странице сообщества в соцсетях.

Проживание детей в гостинице обошлось родителям почти в 32 тысячи рублей, в коттедже – 38 тысяч рублей. С учетом краевого возмещения средств, размещение ребенка в палатке обошлось семьям в 15 тысяч рублей, в гостинице и коттедже – 22 и 28 тысяч рублей соответственно.

Третья смена лагеря начала работу 21 июля, вернуться домой ребята должны были 7 августа. Как указывают администраторы, проживание в палатках было разрешено детям с 10 лет. Такой тип размещения в детском лагере практиковался второй год. Как отмечали организаторы отдыха – ГК «Холдоми», для этого были закуплены палатки типа «ПАМИР» М-30, устанавливающиеся на деревянный подиум. Они были оборудованы электричеством и розетками.

Как после трагедии отмечал директор лагеря Михаил Кузнецов, палатки были закуплены по рекомендации правительства края и имели сертификаты о негорючести.

«Случилась большая трагедия. Мы не ищем оправданий. Их нет. В ближайшее время будет опубликовано официальное заявление от имени руководства и компании. Мы сотрудничаем со следствием, краевыми и федеральными властями», – сообщается на странице ГК «Холдоми» в соцсетях.

Пожар в палаточном лагере произошел в ночь на 23 июля. В трагедии погибли четверо детей, одна из девочек скончалась на месте ЧП, еще трое – в больнице. Среди них десятилетний мальчик, помогавший вожатым выводить ребят из горящей палатки. Еще трое детей с ожогами остаются в больнице. Расследованием трагедии занимается центральный аппарат СК РФ. Учредитель и директор лагеря задержаны.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», МЧС срочно разрабатывает правила пожарной безопасности в палаточных лагерях. Губернатор Хабаровского края с 24 июля ввел режим ЧС в Солнечном районе.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.