Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые предупредили о нашествии чужеземных насекомых

Насекомые
В Россию прибыли насекомые с чужеродных территорий

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Ученые предупредили о резком нашествии в Россию чужеродных насекомых. По словам экспертов, они наносят экосистеме непоправимый вред.

Ученые предупредили о резком увеличении числа насекомых, которые прилетают в страну с других территорий. По их мнению, экологический и экономический ущерб, от прибывших в Россию, колоссален.

Исследование провели специалисты из Иститута проблем экологии и эволюции РАН. Всего в стране 184 вида жуков, нехарактерных для европейской территории. По словам ученых, 12 из них представляют особую опасность. Эксперты полагают, нашествие насекомых может быть связано с глобальными изменениями климата. Об этом сообщает News.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в России зафиксировали рост числа зараженных клещей. По данным американских ученых, количество случаев заболевания после укуса насекомого возросло в три раза. Так клещи могут стать источником заболевания, которое называется «болезнь Лайма». Инфекция может привести к летальному исходу. Также «ФедералПресс» рассказал о новых болезнях, которые передаются клещами. Насекомые могут стать переносчиками таких бактерий, как риккетсия, эрлихия и анаплазма. Клещи глотают эти бактерии, когда пьют кровь животных, а затем передают их человеку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.