Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые зафиксировали рост числа зараженных клещей

Природа
Клещей, которые вызывают болезнь Лайма стало больше

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Клещей, вызывающих боррелиоз, стало больше. По данным американских ученых, количество случаев заболевания после укуса клеща возросло в три раза.

Специалисты отметили, что болезнь Лайма – инфекционное заболевание, передающееся клещами после укуса, все больше распространяется по Европе, Америке и Великобритании.

Боррелии со слюной попадают в кожу, а затем размножаются, распространяясь во внутренние органы. От момента укуса до появления симптомов проходит до 30 дней. Болезнь Лайма может привести к летальному исходу.

Самыми опасными регионами России, где обитает инфицированный боррелиозом клещ, считаются Кировская, Вологодская и Ярославская области. Для профилактики специалисты советуют после прогулки внимательно осматриваться, сообщает «Ридус».

Как писал «ФедералПресс» ранее, ведущий микробиолог США назвал новые болезни, которые передаются клещами. Например, такие виды бактерий, как риккетсия, эрлихия и анаплазма могут быть переданы человеку при укусе. Клещи глотают эти бактерии, когда пьют кровь животных, и затем уже передают их следующей жертве.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.