Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые доказали, что эмоций намного больше, чем люди привыкли думать

Парадоксальные ситуации вызывают сложные эмоции
Парадоксальные ситуации вызывают сложные эмоции

САНТЬЯГО, 5 августа, ФедералПресс. Человек испытывает комплексные эмоции, когда ситуация становится парадоксальной.

Чилийский психолог Рауль Берриос доказал, что человек может испытывать огромное количество комплексных эмоций. К примеру, чувство неверного мужа, которому изменила жена или смех, смешанный со слезами выпускников на последнем звонке.

Для исследования ученый использовал теорию сложных систем. Берриоз не первый, кто занимается этой проблемой, и по примеру предшественников чилийский психолог выделил несколько категорий сложных эмоций.

Первая – эмоции с разным зарядом. В их числе радость и грусть, страх и надежда. Метаэмоции отражают осознание других эмоций (чувство вины из-за злорадства, гнев на себя из-за якобы неуместной грусти, ненависть к себе из-за слишком сильной любви к объекту). К сложным эмоциям можно отнести трепет, благоговение, сострадание, эстетический восторг.

По словам автора исследования, сложные эмоции активизирует изначально парадоксальная ситуация. К примеру, снимок, где двое мужчин играют в теннис на крыльях летящего «самолета-кукурузника», может вызывать неоднозначные чувства.

Исследователи выделили более 20 устойчивых физиологических реакций, как то дрожь, мурашки или слезы. Самих комбинаций эмоций минимум 27. Причем здесь учитываются только те сложные эмоции, описания которым ученые нашли описания на родном языке, пишет «Нож».

Ранее мы сообщали, как побороть эмоциональное выгорание. Полезные советы дали профессиональные психологи.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.