Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно наказание за пиратские съемки в кинозалах

Стало известно наказание за пиратские съемки в кинозалах
Стало известно наказание за пиратские съемки в кинозалах

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. За первое нарушение нарушителю могут назначить штраф в размере 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф увеличится до 100 тысяч рублей.

Минкультуры предложило дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статьей, которая бы предусматривала штрафы за фотосъемки, аудио- и видеозаписи фильмов, демонстрируемых в кинозалах. Законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Если данное нарушение было совершено впервые, ему может быть назначен штраф в 50 тысяч рублей. Также штрафу есть альтернатива в виде обязательных работ сроком до 100 часов.

Однако в случае повторного нарушения размер штрафа увеличится до 100 тысяч рублей, также возрастет и количество часов обязательных работ до 100-150. В обоих случаях у нарушителя предлагается конфисковать оборудование, использованное для незаконной съемки.

На сегодняшний день съемка в кинозале предусматривает гражданско-правовую ответственность в рамках ст. 1301 Гражданского кодекса. Однако доказать проведение съемки довольно сложно, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что в России могут взлететь цены на фитнес-клубы. Это связано с тем, что с 13 августа вступает в силу новый закон о деятельности клубов: они должны стать безопаснее.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.