Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Врачи признали корвалол смертельно опасным

Больница
Врачи признали корвалол опасным

МОСКВА, 12 августа. ФедералПресс. Исследователи портала «МедикФорум» признали популярный лекарственный препарат опасным для жизни.

По словам врачей, корвалол может нанести серьезный урон здоровью. Медики обнаружили в составе препарата спирт и фенобарбитал, которые вызывают ряд побочных эффектов.

Согласно исследованию, уже после двух недель приема фенобарбитала развивается привыкание, а прежняя доза кажется недостаточной. Врачи подчеркивают, что передозировка этого вещества смертельно опасна, так как может наступить остановка дыхания.

Также медики отметили, что корвалол содержит этиловый эфир и едкий натр. Согласно описанию препарата, корвалол лечит заболевания сердца, однако врачи утверждают, что лекарство ухудшает сердечную деятельность. Об этом пишет News.ru.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в России зафиксируют наценку на лекарства. Эксперты полагают, что фиксированная наценка позволит аптекам зарабатывать на количестве проданных препаратов. Так, аптеки больше не смогут ставить в приоритет продажу дорогих лекарств. Также специалисты отметили, что аптеки обяжут расставлять российские лекарства на полки витрин, а фармацевты должны будут рассказывать покупателям о дешевых аналогах препаратов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.