Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

К Земле приближается астероид гигантских размеров

астероид
Диаметр космического тела составляет 160 метров

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. В NASA сообщили, что к Земле движется «потенциально опасный» астероид. По словам экспертов, он превосходит своими размерами пирамиду Хеопса.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространств опубликовала данные, в которых сказано о том, что в конце месяца к Земле приблизится «потенциально опасный» астероид. Отмечается, что он превосходит по своим габаритам крупнейшую пирамиду Хеопса, передает НСН.

Эксперты сообщают, что диаметр космического тела 2019 OU1 составляет 160 метров. Так, 28 августа астероид окажется в 40 раз ближе к третьей планете, чем Венера. Как говорят специалисты, он разойдется с Землей на расстоянии около миллиона километров, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что ЕКА опубликовало «список рисков» или каталог всех астероидов, для которых обнаружена нулевая вероятность воздействия на Землю. Потенциально опасными считаются астероиды, которые могут приблизиться к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров. Приближение первого из них ожидается 9 сентября 2019 года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.