Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В регионах появятся центры подготовки волонтеров для чрезвычайных ситуаций

Андрей Турчак
Андрей Турчак испытал себя на тренажере, который развивает ловкость работы с гидравлическим инструментом.

Москва, 12 августа, ФедералПресс. В регионах появятся центры подготовки волонтеров для помощи при чрезвычайных ситуациях. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в ходе награждения добровольцев, помогавших ликвидировать последствия паводка в Иркутской области.

Политик побывал на тренировочной площадке Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), где ему продемонстрировали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, а также тренажер для отработки навыков звена газодымозащитной службы. Сам Андрей Турчак попробовал силы на тренажере змейка, который развивает ловкость работы с гидравлическим инструментом.

После демонстрации материально-технической базы корпуса секретарь генсовета «Единой России» обсудил с руководством ВСКС, представителями МЧС и МИРЭА вопросы формирования системы подготовки отрядов добровольцев в чрезвычайных ситуациях. Уже на церемонии награждения волонтеров, помогавших ликвидировать последствия паводка в Иркутской области, Турчак рассказал, что в регионах РФ будут созданы центры ВСКС.

«Мы планируем совместно при поддержке МЧС, министерства просвещения, партии «Единая Россия» создавать такие центры в наших российских регионах, и задача наша с этого года, чтобы такие центры с такой оснащенной материально-технической базой появились в каждом федеральном округе. Нужно не просто желание и неравнодушие приходить людям на помощь, нужно иметь знание, подготовку», – заявил Турчак.

Помимо этого, на базе ВСКС будет создан единый оперативный центр коммуникации, задачей которого станут координация и информирование добровольческих организаций о необходимости помощи волонтеров.

9c39d0e9b5284b8fc1626cd80b04f366.jpg

Перед визитом Андрея Турчака «Молодая гвардия «Единой России» подписала соглашение о сотрудничестве с ВСКС в рамках подготовки волонтеров для ликвидации ЧС. Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу создания мобильного волонтерского движения «Волонтеры ЧС», которое будет экстренно помогать людям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Напомним, во время паводка в Иркутской области представители молодежного крыла «Единой России» совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей помогали ликвидировать последствия наводнения. На данный момент около сотни добровольцев работают в Красноярском крае на тушении лесных пожаров.

На данный момент отряды ВСКС есть в 15 вузах Москвы, каждый из них них прошел необходимое обучение.

Фото:Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.