Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Врач: россияне начнут резко толстеть из-за сокращения рабочей недели

Люди
Врач: россияне начнут резко толстеть из-за сокращения рабочей недели

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Врачи рассказали, с какими проблемами столкнутся россияне, если перейдут на четырехдневную рабочую неделю.

В России переход на четырехдневную рабочую неделю не скажется положительно на здоровье граждан. Из-за сокращения рабочего времени в стране вырастет число людей с ожирением и станет больше россиян, страдающих невротическими расстройствами.

Врач-терапевт Елена Тихомирова пояснила, что люди в очень редких случаях начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. 90 % россиян начнут посвящать себя безделью, поэтому увеличится число граждан с ожирением.

Врач добавила, что если у человека есть работа, которая ему нравится и при этом работать придется меньше, то у гражданина появится больше страхов, фобий и неврозов. По мнению Тихомировой, работник будет думать, что что-то идет не так и ждать подвоха.

В свою очередь, врач-психиатр, психотерапевт Лев Пережогин пояснил, что нельзя однозначно сказать, как сокращение рабочей недели скажется на психологии сотрудника. С одной стороны граждане, которые занимаются интеллектуальным трудом, будут рады, а работники физического труда останутся недовольны, потому что у них зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от количества.

Психотерапевт рассказал, что касается семейных отношений, то здесь может быть положительный момент, только если и до этого времени отношения были хорошие, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России активно обсуждают сокращение рабочей недели с 5 до 4 дней. Изменения поддержали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и профсоюзы. В Госдуме добавили, что переход должен осуществляться постепенно, а отменять было решено пятницы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.