Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты назвали причины уменьшения пенсий у россиян

Пенсионер
Эксперты назвали причины уменьшения пенсий у россиян

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Работодатели намеренно идут на уловки, чтобы занизить пенсии своим сотрудникам.

Эксперты рассказали об уловках, на которые могут пойти некоторые работодатели, чтобы уменьшить пенсию сотрудника. Как правило, это происходит из-за того, что компании стремятся как можно меньше платить страховых отчислений.

Руководитель GR практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк пояснил, что для экономии на пенсионных отчислениях компании могут использовать разные схемы. К примеру, оформлять часть зарплаты как премию, разбивать зарплату на официальную и неофициальную, заключать договоры с самозанятыми и ИП.

Кроме того, бывают такие случаи, когда работодатель может заключить с работником «ученический договор» на обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Если во время стажировки сотрудник будет получать минимальную официальную зарплату, то тогда и в Пенсионный фонд будут идти минимальные отчисления.

Эксперты отмечают, что на уменьшение пенсии может повлиять и переезд в другой город, так как коэффициенты в регионах заметно отличаются друг от друга. При переезде же гражданам рекомендуется по возможности сохранять регистрацию в том регионе, где выплаты были больше.

Дали россиянам советы и по поводу того, как увеличить размер пенсионных выплат. Для этого стоит работать за «белую» зарплату и откладывать деньги для выхода на пенсию, пишет Life.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российским пенсионерам посоветовали вкладывать деньги в госдолг, чтобы в будущем получить прибавку к пенсии. Эксперты поясняли, что это самый простой способ инвестирования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.