Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Facebook сознался в прослушке голосовых сообщений

Фейсбук
Подрядчики проверяли правильность работы искусственного интеллекта

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Facebook заявил, что нанимал подрядчиков для расшифровки голосовых сообщений пользователей. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Анонимные источники сообщили, что компания Facebook нанимала несколько сотен подрядчиков, которые расшифровывали голосовые сообщения пользователей. По словам внештатных работников, эта задача их просто потрясла. Как передают «Известия», их не стали ставить в известность о том, когда и при каких обстоятельствах были сделаны эти записи.

Анонимные источники заявили, что Facebook просто потребовал расшифровать эти аудиофайлы. При этом, как рассказали подрядчики, иногда разговоры были вульгарного содержания.

В Facebook сообщили, что корпорация действительно занималась расшифровкой аудио-сообщений. Однако в компании отметили, что около недели назад они прекратили это делать. Как заявило руководство, пользователи, чьи голосовые сообщения прослушивались, сами дали свое согласие на их расшифровку.

В Facebook уточнили, что подрядчики проверяли правильность работы искусственного интеллекта, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно стало известно о прослушивании запросов пользователей к голосовому помощнику на устройствах Apple. После этого компания заявила, что приостановила программу контроля качества Siri.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.