Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минпросвещения задумались о введении льгот для потерявших родителей абитуриентов

В Минпросвещения задумались о введении льгот для потерявших родителей абитуриентов
В Минпросвещения задумались о введении льгот для потерявших родителей абитуриентов

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Абитуриентам могут предоставить те же права, что и детям-сиротам. Минпросвещения подготовило законопроект.

Министерство просвещения России подготовило законопроект, благодаря которому совершеннолетние школьники и абитуриенты профучилищ смогут получить те же льготы, что и дети сироты. Документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На данный момент дети-сироты имеют право на бесплатное питание, комплект одежды и обуви, а также проживание в жилом помещении или возмещение их полной стоимости. Помимо этого им обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь.

В новом законопроекте предлагается предоставить такие же права абитуриентам 18-23 лет, которые потеряли родителей во время поступления на бюджет на очную форму обучению по основным образовательным программам профподготовки по профессиям рабочих и служащих должностям, пишет РИА Новости.

Ранее Минобрнауки предложило снизить требования к оценке вузов. В ведомстве предложили разделить университеты на две категории. В первой будут вузы, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, а во второй региональные учебные заведения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.