Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый восьмой россиянин рискует оказаться оторванным от общества

Бедность является ключевым фактором риска социальной эксклюзии
Бедность является ключевым фактором риска социальной эксклюзии

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Эксперты ВШЭ оценили риск социального исключения россиян, учитывая их доступ к социальным услугам и общественной жизни.

Пятая часть всех домохозйств или 13,1 % жителей России рискуют оказаться в социальной эксклюзии, то есть попасть в изоляцию от основной части общества. Причиной тому бедность в сочетании с другими факторами, гласит исследование экспертов Высшей школы экономики Сергея Смирнова и Алексея Капустина.

В качестве основы исследования авторы использовали индекс ООН. Он учитывает ограничения в доступе к экономической сфере, социальным услугам и общественной жизни. Все трем критериям соответствуют только 88 % домохозяйств. 11,9 % имеют доступ только к двум сферам.

Среди россиян старше 72 лет быть «оторванными» от общества рискуют более 22 %, тогда как этот показатель среди граждан в возрасте от 18 до 72 лет всего 12 %. Среди безработных социальной эксклюзии могут подвергнуться 36,2 % населения, а среди занятых шанс ниже практически в пять раз.

Наименьший шанс оказаться на обочине общества в Москве (1,7 %), Санкт-Петербурге (2,8 %) и Татарстане (4,6 %). Хуже всего ситуация в Хакасии, там социальной эксклюзии рискуют подвергнуться 34,3 % населения. Негативная ситуация также в Забайкальском крае (31,6 %) и Тыве (25,6 %). При этом в среднем риск оторваться от основной части общества среди сельского населения почти вдвое выше, чем среди жителей городов (20,2 % и 9,9 % соответственно), пишет «Коммерсантъ».

Ранее мы сообщали, что четверть детей в России живут за чертой бедности. Так называемая детская бедность создает «ловушку нищеты» в будущем.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.