Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В рейтинг лучших вузов мира вошли 11 российских университетов

Университет
Российские университеты попали в рейтинг лучших вузов мира

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. В рейтинг лучших вузов мира вошли 11 университетов России.

Высшие учебные заведения России вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии Academic Ranking of World Universities. Лидирующую позицию занял Московский Государственный университет имени М. В. Ломоносова. Как сообщает пресс-служба проекта конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100», МГУ находится на 87 строчке.

В рейтинге ARWU на лидирующих позициях среди российских вузов находятся Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт и Новосибирский государственный университет.

Эксперты отметили, что Новосибирский университет уже не в первый раз попадает в рейтинг, что обосновано высоким уровнем подготовки кадров для работы и бизнеса. Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что «вуз намерен ускорить движение в этом рейтинге».

Специалисты подчеркнули, что новым в рейтинге стал исследовательский ядерный институт «МИФИ». Также в рейтинг вошли Уральский Федеральный университет, Казанский государственный университет, технологический университет «МИСиС», университет ИТМО, Томский государственный университет и Высшая школа экономики.

При составлении списка учитывалось число лауреатов Нобелевской премии, число цитируемых исследователей и число статей, опубликованных в популярных научных журналах, пишет ТАСС.

Как ранее сообщалось, Минобрнауки предлагает снизить требования к оценке вузов, однако университеты в Москве и Санкт-Петербурге будут оцениваться жестче других. Министр предлагает разделить вузы на столичные и региональные. Так, по его словам, если у учащихся московских заведений средний балл по ЕГЭ будет ниже 67, то они получат 0.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.